灵山家园网-灵山人民的网上家园!

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

扫描二维码登录本站

查看: 3416|回复: 4

[求助答疑] 粮食局信息电子化是真的假的?

[复制链接]
发表于 2019-8-17 01:48:58 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
家公以前在粮食局,退休好多年了。近两日有人上门,自称粮食局的会计,要家公的户口册复印件,身份证复印件,退休证复印件。说是信息电子化,是真的还是假的?毕竟几十年没有联系过了
欢迎来到灵山家园网-www.ai03.cn
发表于 2019-8-17 12:50:35 来自手机 | 显示全部楼层
灵山家园网函授站
上家园网问,不如直接去粮食局问仲快。
欢迎来到灵山家园网-www.ai03.cn
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-18 07:37:37 | 显示全部楼层
没有联系?单位中秋、春节发福利时是怎么领咯!
欢迎来到灵山家园网-www.ai03.cn
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-19 11:13:05 | 显示全部楼层
有钱人多了,缺钱的人更多。通常如真有需要,会先打电话通知去单位交的吧
欢迎来到灵山家园网-www.ai03.cn
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-21 17:48:28 | 显示全部楼层
灵山家园网小袋鼠92网友:
您所反映的自称粮食局会计,要收集身份证等信息电子化问题收悉。我局高度重视,指派人财股进行调查处理。现将有关情况答复如下:
一、根据机构改革需要,我县将县物价局大部分职责和县粮食局、民政局、商务局等部门的应急储备物资收储轮换和日常管理职责划入县发展和改革局,加挂县粮食和物资储备局牌子,县物价局和粮食局不再保留。您所反映的自称“粮食局会计”并非县发展和改革局局本级会计。
二、根据《广西壮族自治区人民政府关于印发<加快剥离国有企业办社会职能和解决历史遗留问题工作方案>的通知》(桂政发〔2017〕20号)以及自治区党委办公厅、自治区政府办公厅《广西壮族自治区国有企业退休人员社会化管理工作方案》(厅发〔2019〕118号)要求,2020年底前,将尚未实行社会化管理的国有企业退休人员移交街道(镇)和社区(村委)实行社会化管理。从2021年1月1日起,国有企业职工办理退休手续后的管理服务工作与原企业分离,常态化移交各地实行社会化管理服务,同步推进社区管理服务能力建设,形成长效工作机制。
根据上级工作部署,我县拟出台《灵山县国有企业退休人员社会化管理服务实施方案》。根据县委、县政府工作部署,我局要求各镇粮所根据《灵山县国有企业退休人员移交社会化管理服务流程》《企业退休党员转移党组织关系到社区的操作步骤》做好退休人员移交前期工作,并提交相关材料,包括退休人员户口本、退休证等复印件。下一步,我局人财股将继续督促指导各镇粮所按照县委、县政府工作部署,做好企业退休人员社会化管理服务。未尽事宜或不明之处,欢迎咨询本局人财股,联系电话:0777-6521588。
感谢广大网友对我局工作的监督和支持。


灵山县发展和改革局
2019年8月21日
欢迎来到灵山家园网-www.ai03.cn
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

运营公司:灵山县智通电子商务有限公司-灵山家园网(www.ai03.cn)

公司地址:广西灵山县新光路中段灵山家园网

服务项目:网络营销、微信营销、活动策划

灵山家园网客服微信:ai0303yy ;商务合作:18897881123;技术QQ:478988878;投诉/建议:13367676073

QQ|小黑屋|APP客户端|手机版|免责声明|公司简介|公安备案:45072102000519|灵山家园网 ( 桂ICP备19000664号 )

GMT+8, 2019-9-17 16:56 , Processed in 0.278943 second(s), 11 queries , Gzip On, MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4 © 2001-2013 Comsenz Inc & Style Design

快速回复 返回顶部 返回列表